Saved...
FP 2026  » 
Graduado en ESO a Distancia 2026 en pontevedra

Graduado en ESO a Distancia 2026

Pedir más información

Temática del Curso de FP

Pruebas de Acceso a Distancia 2026

Número de Horas de Estudio Necesarias

1400 h.

Título Oficial que Conseguirás

Graduado en ESO a Distancia 2026

Entorno Profesional Graduado en ESO a Distancia 2026 en pontevedra

- Las personas que obtienen este título ejercen su actividad en cualquier sector de actividad empresarial, tanto en grandes como en medianas y pequeñas empresas, particularmente en el sector servicios (aunque también en el sector industrial), así como en las administraciones públicas.

Podría ser trabajador por cuenta propia através del ejercicio libre de una actividad económica o efectuando la gestión de su propia empresa.


El profesional Titulado en Graduado en ESO a Distancia puede desarrollar su actividad profesional en las siguientes áreas empresariales y Empleos:


- Todos los puestos de trabajo en cualquier sector productivo que requieran de la titulación del Graduado Escolar (ESO).

Objetivos Graduado en ESO a Distancia 2026 en pontevedra

El curso de Graduado en ESO a Distancia 2026 tiene un único objetivo, que consigas Curso de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria.

Alcanza de manera fácil y cómoda el nivel de conocimientos de la Educación Secundaria y accede a una formación especializada en las materias que más te interesan. Ponte al día y mejora tus posibilidades laborales. Con la realización de este curso podrás:

   1- Homologar tu formación.
   2- Ingresar en un ciclo Formativo de Grado Medio de Formación Profesional y Artes Plásticas.
   3- Cursar cualquiera de las modalidades de Bachillerato (Artes, Humanidades y Ciencias Sociales, Ciencias de la Naturaleza y la Salud, Tecnología).
   4- Acceder al mundo laboral.

El programa del curso te permite adentrarte de forma práctica en cada una de las materias necesarias para obtener el título de Graduado en ESO.


Contenidos del curso Graduado en ESO a Distancia 2026

La Enseñanza Secundaria Obligatoria(ESO), consta de cuatro cursos, que se dividen a su vez en dos ciclos formativos.

Nuestros niveles tienen la siguiente equivalencia:
   - Nivel I:  1º ESO y 2º ESO
   - Nivel II: 3º ESO y 4º ESO

Ambos niveles están formados por tres Ámbitos de Conocimiento:
   - Ámbito Social: Geografía, Historia y Ciencias Sociales.
   - Ámbito de Comunicación: Lengua Castellana, Literatura – Inglés.
   - Ámbito Científico-Tecnológico: Matemáticas, Ciencias Naturales-Tecnología

Competencias Graduado en ESO a Distancia 2026 en pontevedra


Las Competencias Profesionales y Personales que adquirirás estudiando el Curso de Graduado en ESO a Distancia son las siguientes:








 

Modulos Profesionales Graduado en ESO a Distancia 2026 en pontevedra


INSTITUTOS Y ACADEMIAS DÓNDE ESTUDIAR Y APRENDER EL GRADUADO EN ESO A DISTANCIA 2026


MÁS CURSOS RELACIONADOS CON LAS MEJORES OPINIONES

  • FP Agencias de Viajes a Distancia 2026

    Método de Aprendizaje: Formación Profesional de Grado Superior a Distancia
    Temática: FP a Distancia 2026
    Duración: 1400 h. horas

    Programar, organizar, operar y controlar viajes como binados, vender derechos de uso de servicios turísticos, administrar unidades o departamentos específicos de agencias de viajes, y participar en el desarrollo de sus programas comerciales. Estudiando la Acción Formativa de FP Agencias de Viajes a Distancia adquirirás las siguientes Competencias Profesionales, Personales y Sociales: - Reservar y vender derechos de uso de servicios y productos tur&iacu... ver temariover temario

  • FP Instalaciones de Telecomunicaciones a Distancia 2026

    Método de Aprendizaje: Formación Profesional de Grado Medio a Distancia
    Temática: FP a Distancia 2026
    Duración: 2000 h. horas

    La competencia general de este título consiste en montar y mantener instalaciones de telecomunicaciones y audiovisuales, instalaciones de radiocomunicaciones e instalaciones domóticas, aplicando normativa y reglamentación vigente, protocolos de calidad, seguridad y riesgos laborales, asegurando su funcionalidad y respeto al medio ambiente. Estudiando el Curso de FP Instalaciones de Telecomunicaciones a Distancia adquirirás las siguientes Competencias Profesio... ver temariover temario

  • FP Proyectos de Obra Civil a Distancia 2026

    Método de Aprendizaje: Formación Profesional de Grado Superior a Distancia
    Temática: FP a Distancia 2026
    Duración: 2000 h. horas

    La competencia general de este título consiste en elaborar la documentación técnica de proyectos de obra civil y de ordenación del territorio, realizar levantamientos y replanteos de obras de construcción y gestionar el control documental para su ejecución, respetando la normativa vigente y las condiciones establecidas de calidad, seguridad y medio ambiente. Las Competencias Profesionales y Personales que adquirirás estudiando el FP Proye... ver temariover temario

  • FP Gestión del Transporte a Distancia 2026

    Método de Aprendizaje: Formación Profesional de Grado Superior a Distancia
    Temática: FP a Distancia 2026
    Duración: 2000 h. horas

    Los requerimientos generales de cualificación profesional del sistema productivo para este técnico son: - Gestionar y comercializar el servicio de transporte de mercancías y viajeros de acuerdo con especificaciones recibidas y organizar y planificar la explotación de las operaciones terrestres en el ámbito nacional e internacional y en el marco de los objetivos y procesos establecidos. - Este técnico actuará, en su caso, bajo la supervi... ver temariover temario

  • FP Patronaje y Moda a Distancia 2026

    Método de Aprendizaje: Formación Profesional de Grado Superior a Distancia
    Temática: FP a Distancia 2026
    Duración: 2000 h. horas

    La competencia general de este título consiste en elaborar los patrones y escalados ajustados al diseño de los componentes de los artículos y organizar y gestionar técnicamente los procesos de producción, todo ello en el área de la confección industrial, actuando bajo normas de buena práctica, así como de seguridad laboral y ambiental. Las Competencias Profesionales, Personales y Sociales asociadas al Título de FP Pat... ver temariover temario


Comentarios de usuarios: Graduado en ESO a Distancia 2026


  • Graduado en ESO a Distancia 2026
    Ika: Necesito la información por correo electrónico, no puedo atender llamadas
    Usuario en la provincia: ALBACETE
    Usuario en la ciudad: Villamalea

  • Graduado en ESO a Distancia 2026
    Ika: Necesito la información por correo electrónico, no puedo atender llamadas
    Usuario en la provincia: ALBACETE
    Usuario en la ciudad: Villamalea

  • Graduado en ESO a Distancia 2026
    Ika: Necesito la información por correo electrónico, no puedo atender llamadas
    Usuario en la provincia: ALBACETE
    Usuario en la ciudad: Villamalea

  • Graduado en ESO a Distancia 2026
    Luis: Me gustaría saber si es totalmente a distancia o seria mixto, es decir semipresencial, la forma en la que se trabajaría para sacarse el graduado, sus pautas y sus horarios, para poder compaginarlo. -Horario de disponibilidad vía telefónica: 14:00 a 16:30 y de 19:00 a 00:00 Muchas gracias y un saludo.
    Usuario en la provincia: ALICANTE
    Usuario en la ciudad: ALICANTE

  • Graduado en ESO a Distancia 2026
    Luis: Me gustaría saber si es totalmente a distancia o seria mixto, es decir semipresencial, la forma en la que se trabajaría para sacarse el graduado, sus pautas y sus horarios, para poder compaginarlo. -Horario de disponibilidad vía telefónica: 14:00 a 16:30 y de 19:00 a 00:00 Muchas gracias y un saludo.
    Usuario en la provincia: ALICANTE
    Usuario en la ciudad: ALICANTE

FP por Categorías

CURSOS RECOMENDADOS


VISITA ESTAS PÁGINAS